Análisis estacional del tiempo en Zaragoza Primavera 2019

Análisis estacional del tiempo en Zaragoza Primavera 2019

¿Cómo está siendo la meteorología en Zaragoza durante la primavera del 2019?

En este articulo voy a informar de como se está desarrollando la meteorología en Zaragoza durante la primavera del 2019  y según nos cuenta la AEMET y otras fuentes de información.

En primer lugar lo que vamos a presentar son los valores normales climatológicos que nos da la AEMET según los datos recogidos en el Aeropuerto de Zaragoza. Con estos datos podremos consultar rápidamente cuales son las temperaturas o precipitaciones más comunes para cada mes y hacer una comparación con los datos actuales.

Por otro lado, os animo a que consultéis esta página sobre el clima de Zaragoza

Mes
TTMTmRHDRDNDTDFDHDDI
Enero6.610.52.721754.00.70.06.57.64.6131
Febrero8.213.13.322673.90.40.12.95.25.1165
Marzo11.617.35.819593.70.20.30.41.46.7217
Abril13.819.67.939575.70.01.40.20.14.6226
Mayo18.024.111.844546.40.04.10.30.04.5274
Junio22.629.315.826494.00.03.90.10.08.2307
Julio25.332.418.317472.60.03.80.00.014.6348
Agosto25.031.718.317512.30.03.70.00.010.9315
Septiembre21.227.115.230573.20.02.80.20.08.0243
Octubre16.221.411.036675.40.01.01.00.05.4195
Noviembre10.614.86.330735.10.10.13.91.94.0148
Diciembre7.010.83.221764.80.50.17.16.54.3124
Año15.521.010.03226151.12.421.322.523.181.6

Leyenda
TTemperatura media mensual/anual (°C)
TMMedia mensual/anual de las temperaturas máximas diarias (°C)
TmMedia mensual/anual de las temperaturas mínimas diarias (°C)
RPrecipitación mensual/anual media (mm)
HHumedad relativa media (%)
DRNúmero medio mensual/anual de días de precipitación superior o igual a 1 mm
DNNúmero medio mensual/anual de días de nieve
DTNúmero medio mensual/anual de días de tormenta
DFNúmero medio mensual/anual de días de niebla
DHNúmero medio mensual/anual de días de helada
DDNúmero medio mensual/anual de días despejados
INúmero medio mensual/anual de horas de sol

Marzo del 2019 en Zaragoza

El mes de marzo en Zaragoza se presento cálido y seco, acorde con toda la región de Aragón. En concreto las temperaturas estuvieron 1,2 grados por encima de lo normal.

La media fue de 12,8 frente a la normal del mes que es de 11,6 grados. En Zaragoza esta anomalía fue mayor que en las otras capitales de Aragón.

 

Marzo 2019 Zaragoza. Estación meteorológica IZARAGOZ123 de Wunderground

Aquí tenemos los datos recogidos por una estación meteorológica situada en la margen izquierda de la ciudad. Los valores prácticamente coinciden con los de la estación meteorológica de AEMET excepto en las precipitaciones, ya que esta estación solo recogió 5,58 mm frente a los 13 de la de AEMET.

MáximaMínimaMedia
Temperatura26C3C12C
Punto de rocío11C-7C3C
Humedad87%16%57%
Precipitación5.58 mm
MáximaMínimaMedia
Velocidad viento39.0 km/h0.0 km/h7.4 km/h
Racha máxima72.0 km/h16.4 km/h
Dirección del vientoSW
Presión1031.63 hPa1000.34 hPa

 a continuación tenemos los valores máximos y mínimos que se dieron cada día en Zaragoza, así como las precipitaciones que se dieron el último día de marzo, salvando así que no se quedara 0 mm.

JourTempérature max.Température min.Précipitations 24hEnsoleillement
Ven. 119 °C7.1 °C0 mm10 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Sam. 220.4 °C10 °C0 mm10.1 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Dim. 323.8 °C5.3 °C0 mm8.3 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Lun. 420.8 °C13.5 °C0 mm7.7 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Mar. 519.9 °C9.4 °C0 mm9.4 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Mer. 620.9 °C10.2 °C0.4 mm2 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Jeu. 716.9 °C9.4 °C0 mm9 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Ven. 816.2 °C6.6 °C0 mm8.7 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Sam. 920.6 °C5.5 °C0 mm10 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Dim. 1020.6 °C8.2 °C0 mm10.1 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Lun. 1116.7 °C10.3 °C0 mm10.5 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Mar. 1220 °C3.3 °C0 mm9.1 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Mer. 1314.1 °C8 °C0 mm7.1 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Jeu. 1415.6 °C7.5 °C0 mm10.4 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Ven. 1519.8 °C8 °C0 mm10.6 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Sam. 1626.2 °C5.7 °C0 mm10.6 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Dim. 1712.1 °C8.4 °C0 mm8.4 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Lun. 1815.3 °C6.2 °C0 mm10 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Mar. 1914.9 °C6.9 °C0 mm10.6 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Mer. 2016.9 °C5.5 °C0 mm10.8 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Jeu. 2117.8 °C4.8 °C0 mm10.8 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Ven. 2219 °C2.8 °C0 mm10.8 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Sam. 2323.6 °C5 °C0 mm10.8 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Dim. 2424.1 °C6.8 °C0 mm10.9 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Lun. 2517 °C10.1 °C0 mm10.8 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Mar. 2620.7 °C8 °C0 mm10.9 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Mer. 2718.8 °C5.5 °C0 mm (*)Voir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Jeu. 2820.5 °C6.6 °C0 mm11 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Ven. 2920.6 °C4.6 °C0 mm11 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Sam. 3019.9 °C4.9 °C0 mm11.1 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Dim. 3112.8 °C5.9 °C13 mm1.6 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
18.9 °C7.1 °C13.4 mm283.1 h

Abril 2019 en Zaragoza

En lo que respecta Abril hemos tenido una temperatura media de 14,2 grados frente a los 13,8 de media que marca lo normal, por lo tanto ha sido algo cálido.

En lo que respecto a precipitaciones, aunque ha llovido y ha habido bastante inestabilidad, nos ha faltado un par de días de tormenta o un chaparrón de mayor de intensidad porque nos hemos quedado con 28,4 mm frente a los 39 mm que marca lo normal.

Con esto, sumamos desde diciembre con un déficit importante en precipitaciones.

Abril 2019. Estación meteorológica IZARAGOZ123 de Wunderground

MáximaMínimaMedia
Temperatura25C3C14C
Punto de Rocio12C-11C6C
Humedad92%10%62%
Precipitaciones33.77 mm
MáximaMínimaMedia
Velocidad Viento26.0 km/h0.0 km/h6.3 km/h
Racha máxima50.0 km/h14.3 km/h
Dirección VientoSW
Presión1026.89 hPa994.68 hPa
DíaTempérature max.Température min.Précipitations 24hEnsoleillement
Lun. 115.6 °C8.6 °C1.2 mm2.2 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Mar. 218.5 °C9.8 °C0 mm6.9 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Mer. 311 °C8.8 °C0.4 mm1.2 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Jeu. 416.4 °C1.9 °C0 mm9.9 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Ven. 514.8 °C7.5 °C7.8 mm1.8 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Sam. 615.4 °C6.7 °C1.4 mm6.4 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Dim. 716.7 °C6.7 °C1 mm10.2 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Lun. 820.8 °C9.2 °C1.6 mm4.4 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Mar. 918.9 °C10 °C0 mm7.1 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Mer. 1017.4 °C8 °C0 mm6 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Jeu. 1116.3 °C8.4 °C0 mm (*)Voir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Ven. 1218.6 °C0 mm11 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Sam. 1323.6 °C7.9 °C0 mm11.4 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Dim. 1425.3 °C8.5 °C0 mm10.6 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Lun. 1522.5 °C11.4 °C0.6 mm8.9 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Mar. 1622.6 °C11.4 °C0.2 mm10.6 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Mer. 1721.2 °C10.5 °C0 mm7 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Jeu. 1820.2 °C11.8 °C5.6 mm3.6 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Ven. 1920.3 °C11.6 °C0 mm0.1 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Sam. 2016 °C9.4 °C3.4 mm6 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Dim. 2114.3 °C9.6 °C0.4 mm0 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Lun. 2218.7 °C11.2 °C0 mm (*)Voir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Mar. 2319.3 °C1 mm3.4 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Mer. 2417.5 °C9.7 °C3.8 mm1.1 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Jeu. 2518.2 °C10.8 °C0 mm7.9 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Ven. 2619.4 °C11.4 °C0 mm9.9 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Sam. 2721.5 °C9.2 °C0 mm12 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Dim. 2822.6 °C10 °C0 mm12 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Lun. 2923.9 °C9.1 °C0 mm10.2 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
Mar. 3025.3 °C11.4 °C0 mm12 hVoir le tableau en détail de ce jourVoir les cartes synoptiques des Reanalyses NCEP de ce jour
19.1 °C9.3 °C28.4 mm193.8 h

 

Seguimiento meteorológico de la AEMET

En los siguientes gráficos proporcionados por AEMET, podemos ver muy fácilmente lo que llevamos recogido en precipitaciones esta primavera ( color rojo) frente a lo que sería lo normal ( barra azul transparente), lo que vemos es que hay un pequeño déficit en precipitaciones y que el mes de mayo es bastante generoso en lluvia en Zaragoza.

Aquí tenemos un seguimiento de las temperaturas durante esta primavera del 2019.

Podemos ver 5 picos de temperatura en estos meses, 3 de ellos sobrepasando los 25 grados, uno a mitad de marzo y los otros en abril.

Luego podemos ver la caída de temperaturas que hubo a principio de abril y que fueron muy inferiores a la media hasta el 12 de abril. Luego hay otra caída brusca entre el 18 y el 24 de abril.

Deja un comentario

Información básica sobre protección de datos

  • Responsable GERARDO ABIO MORALES .
  • Finalidad Moderar los comentarios. Responder las consultas.
  • Legitimación Tu consentimiento.
  • Destinatarios https://www.webempresa.com/.
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional Puedes consultar la información detallada en el Aviso Legal.